本文へ移動 ご利用案内 |文字サイズ| 小さく 標準 大きく |背景色| ふりがなをつける 読み上げる

甲斐市役所 山梨県甲斐市公式サイト

第14回甲斐梅の里クロスカントリー大会が開催されました

2018年2月28日

2月25日(日)に第14回甲斐梅の里クロスカントリー大会が開催されました。

当日は曇天で気温が上がりませんでしたが、2,260人のランナーが梅薫る「甲斐梅の里」を熱く駆け抜けました。

 

大会の開催に際し、ご理解ご協力くださいました関係団体及び近隣住民の皆さまに感謝申し上げます。

次回(第15回大会)は、平成31年2月24日(日)の開催を予定しています。

 

小学生の部2018.jpg 2018親子ファミリーの部.jpg
2.5km小学生の部スタート                 親子ファミリーの部スタート

5kmコーススタート2018.jpg 5kmコースの様子.jpg
5kmコーススタート                      5kmコースの様子

 

10kmコースの様子.jpg 2018表彰の様子.jpg
10kmコースの様子                      表彰の様子 

 

 

大会結果についてはこちらからご覧ください(外部サイト)

 

甲斐市から参加された選手の上位記録(敬称略)

2.5km親子ファミリーの部(順位は小学1・2・3年生全体のもの)
 1学年
 9位 玉木 秀典・佑征(敷島小) 00:11'20"
 21位 水上 卓・琥太(敷島小) 00:11'45" 
 48位 齋藤 渡・栄一汰(敷島南小) 00:12'49"
 2学年
 11位 山下 孝之・莢斗(竜王北小) 00:11'18"
 14位 穴澤 拓未・一真(敷島南小) 00:11'33"
 15位 鈴木 知幸・快(敷島小) 00:11'33"
 3学年
 1位 荻原 光太郎・秀侑(双葉東小) 00:10'09"
 3位 坂本 文利・知優(竜王小) 00:10'41"
 4位 山崎 聡・翔斗(竜王小) 00:10'51"

2.5km小学4・5・6年生男子の部(順位は小学4・5・6年男子生全体のもの)
 4学年
 27位 大林 快音(敷島小) 00:10'13"
 32位 古久保 遥斗(竜王南小) 00:10'20"
 33位 田和 優宏(敷島南小) 00:10'22"
5学年
 20位 宮澤 蒼空(竜王西小) 00:09'57"
 31位 今村 優月(敷島小) 00:10'17"
 36位 佐藤 鷹人(竜王西小) 00:10'27"
6学年 
 6位 古屋 嘉哉人(竜王小) 00:09'02"
 11位 松野 亙我(竜王西小) 00:09'31"
 12位 北村 航(竜王西小) 00:09'32"

2.5km小学4・5・6年生女子の部(順位は小学4・5・6年生女子全体のもの)
 4学年
 9位 赤澤 結衣(駿台甲府小) 00:10'31"
 26位 萩原 あいか(玉幡小) 00:11'38"
 33位 松沼 真由(玉幡小) 00:12'02"
 5学年
 15位 相山 柚葉(双葉東小) 00:10'49"
 21位 永田 ゆりか(敷島北小) 00:11'23"
 22位 茂手木 菜月(敷島北小) 00:11'23"
 6学年
 8位 赤澤 美音(駿台甲府小) 00:10'28"
 13位 大沼 佳希(竜王西小) 00:10'45"
 20位 宮下 優香(竜王小) 00:11'16"

5km中学生男子の部(順位は中学男子全体のもの)
 1学年
 5位 清水 康生(敷島中) 00:17'29"
 13位 二宮 瑞貴(駿台甲府中) 00:18'57"
 15位 三井 笙太朗(玉幡中) 00:19'23"
2学年
 2位 佐藤 柊生(甲陵中) 00:17'21"
 3位 中込 吏涼(双葉中) 00:17'26"
 4位 早川 響輝(敷島中) 0017:'29"
3学年
 1位 伏見 友汰(双葉中) 00:15'59"
 18位 小林 優椰(竜王中) 00:19'41"
 28位 望月 裕哉(玉幡中) 00:22'16"

5km中学生女子の部(順位は中学生女子全体のもの)
 1学年
 1位 山井 桃花(敷島中) 00:19'42"
 3位 柿島 珊瑚(敷島中) 00:20'34""
 4位 奥秋 千菜(双葉中) 00:20'39"
2学年
 7位 入戸野 月(敷島中) 00:21'48"
 8位 山口 はる菜(竜王北中) 00:22'03"
 11位 高橋 南菜(敷島中) 00:22'21"

5km一般・高校生男子の部
 1位 小林 優希 00:15'55"
 3位 志村 悠平 00:17'07"
 5位 中澤 利弥 00:17'33"

5km一般・高校生女子の部
 8位 岡田 みか 00:20'42"
 12位 藤原 葵 00:22'39"
 13位 佐藤 佳乃 00:23'25"

5km40歳代・50歳代男子の部
 2位 相山 賢 00:17'29"
 10位 久保寺 浩二 00:20'16"
 17位 藤原 剛 00:22'40"

5km40歳代・50歳代女子の部
 4位 本多 美紀 00:24'43"
 6位 青木 禎子 00:25'46"
 10位 古宮 美里 00:28'00"

5km60歳以上男子の部
 3位 矢嶋 千明 00:19'47"
 5位 丸山 武徳 00:20'21"
 9位 日暮 勲 00:21'25"

5km60歳以上女子の部
 2位 土屋 知子 00:27'18"
 3位 齋藤 ひろ子 00:29'06" 

10km一般・高校生男子の部
 2位 河口 英史 00:33'29"
 9位 若木 澄大 00:35'27"
 10位 下山 法久 00:35'27"

10km一般・高校生女子の部
 3位 栁 はな 00:44'46"
 4位 有泉 日愛 00:44'52"
 6位 中澤 夏純 00:53'55"

10km40歳代男子の部
 1位 清水 誠二 00:35'29"
 6位 田中 亮 00:39'53"
 7位 義見 武士 00:39'57"

10km40歳代女子の部
 1位 藤本 麻里 00:42'20"
 2位 雨宮 紀子 00:44'19"
 7位 望月 英子 00:47'23"

10km50歳代男子の部
 2位 飯野 潤二 00:39'03"
 4位 宮下 計仁 00:41'36"
 11位 小林 豊 00:45'14"

10km50歳代女子の部 
 2位 志村 美佳 00:48'37"
 3位 三浦 代志美 00:49'57"
 11位 小栗 滋子 01:07'03"

お問い合わせ

スポーツ振興課
電話:055-278-1698