本文へ移動 ご利用案内 |文字サイズ| 小さく 標準 大きく |背景色| ふりがなをつける 読み上げる

甲斐市役所 山梨県甲斐市公式サイト

第13回甲斐梅の里クロスカントリー大会が開催されました

2017年3月1日

2月26日(日)に第13回甲斐梅の里クロスカントリー大会が開催されました。

暖かく穏やかな春の気候のなか、2,300人のランナーが梅薫る「甲斐梅の里」を力走しました。

 

大会の開催に際し、ご理解ご協力くださいました関係団体及び近隣住民の皆さまに感謝申し上げます。

次回(第14回大会)は、平成30年2月25日(日)の開催を予定しています。

 

2017甲斐梅の里クロスカントリー大会 2017甲斐梅の里クロスカントリー大会2
5kmコーススタート                      満開の梅の里を力走(10kmコース) 

 

 

大会結果についてはこちらからご覧ください(外部サイト)

 

甲斐市から参加された選手の上位記録(敬称略)

2.5km親子ファミリーの部(順位は小学1・2・3年生全体のもの)
 1学年
 34位 鈴木 知幸・快(敷島小) 00:12'13"
 48位 戸澤 丈・瑠南(竜王小) 00:12'35" 
 59位 白鳥 博康・晃希(敷島南小) 00:12'51"
 2学年
 10位 荻原 光太郎・秀侑(双葉東小) 00:11'06"
 14位 横山 高士・善孟(敷島北小) 00:11'17"
 16位 坂本 文利・知優(竜王小) 00:11'27"
 3学年
 9位 赤澤 祥弘・結衣(駿台甲府小) 00:10'53"
 11位 片山 義隆・寛隆(双葉東小) 00:11'07"
 12位 大森 孝彦・陽斗(敷島小) 00:11'10"

2.5km小学4・5・6年生男子の部(順位は小学4・5・6年男子生全体のもの)
 4学年
 33位 田中 漣(竜王西小) 00:10'31"
 36位 鈴木 大斗(敷島小) 00:10'36"
 49位 堀部 純也(双葉東小) 00:10'55"
5学年
 13位 市川 椋大(竜王南小) 00:09'35"
 18位 松野 亙我(竜王西小) 00:09'46"
 20位 古屋 嘉哉人(竜王小) 00:09'49"
6学年 
 2位 二宮 瑞貴(竜王北小) 00:08'57"
 5位 中島 快(双葉西小) 00:09'18"
 17位 赤岡 拓磨(敷島小) 00:09'44"

2.5km小学4・5・6年生女子の部(順位は小学4・5・6年生女子全体のもの)
 4学年
 14位 相山 柚葉(双葉東小) 00:11'36"
 18位 渡邉 咲璃(竜王小) 00:11'39"
 21位 永田 ゆりか(敷島北小) 00:12'08"
 5学年
 3位 赤澤 美音(駿台甲府小) 00:10'13"
 23位 大柴 百香(玉幡小) 00:12'10"
 25位 望月 きらら(敷島南小) 00:12'12"
 6学年
 8位 柿島 珊瑚(敷島小) 00:10'47"
 10位 樋 さくら(敷島北小) 00:11'07"
 19位 塩田 あすか(竜王北小) 00:11'40"

5km中学生男子の部(順位は中学男子全体のもの)
 1学年
 11位 中込 吏涼(双葉中) 00:18'24"
 12位 中込 有和(敷島中) 00:18'29"
 16位 大木 千空(敷島中) 0018:'54"
2学年
 2位 伏見 友汰(双葉中) 00:16'29"
 7位 平野 翔大(敷島中) 00:18'03"
 10位 小林 優椰(竜王中) 00:18'12"
3学年
 6位 若木 澄大(敷島中) 00:17'37"
 8位 伊藤 克典(竜王中) 00:18'08"
 9位 志村 悠平(双葉中) 00:18'10"

5km中学生女子の部(順位は中学生男子全体のもの)
 1学年
 5位 高橋 南奈(敷島中) 00:21'02"
 6位 入戸野 月(敷島中) 00:21'43"
 7位 渡井 七海(双葉中) 00:22'12"
2学年
 4位 小林 千莉(敷島中) 00:20'44"
 11位 鈴木 葉奈(双葉中) 00:22'55"
 12位 新美 こはる(双葉中) 00:22'57"
 3学年
 10位 佐藤 佳乃(甲陵中) 00:22'43"

5km一般・高校生男子の部
 1位 清水 陽斗 00:15'57"
 3位 小林 優希 00:16'18"
 9位 中澤 利弥 00:17'09"

5km一般・高校生女子の部
 2位 大関 美紀 00:19'56"
 3位 岡田 みか 00:20'48"
 8位 田中 瑞希 00:22'19"

5km40歳代・50歳代男子の部
 1位 相山 賢 00:16'51"
 5位 藤原 剛 00:18'25"
 11位 宮沢 潤一 00:20'29"

5km40歳代・50歳代女子の部
 1位 本多 美紀 00:23'11"
 3位 青木 禎子 00:25'21"
 5位 岡田 みどり 00:27'25"

5km60歳以上男子の部
 7位 日暮 勲 00:21'35"
 8位 小池 久 00:22'15"
 10位 岡田 武 00:23'15"

5km60歳以上女子の部
 2位 齋藤 ひろ子 00:27'52"
 3位 土屋 知子 00:27'57" 

10km一般・高校生男子の部
 2位 河口 英史 00:34'05"
 4位 岡田 武仁 00:34'41"
 5位 小林 拓磨 00:35'13"

10km一般・高校生女子の部
 1位 藤本 麻里 00:43'59"
 4位 有泉 日愛 00:46'54"
 6位 望月 英子 00:49'11"

10km40歳代男子の部
 1位 星 正幸 00:35'40"
 2位 清水 誠二 00:35'57"
 3位 小林 世紀 00:36'37"

10km40歳代女子の部
 1位 雨宮 紀子 00:45'02"
 4位 笹本 みき 00:47'19"
 5位 赤羽 思保 00:50'26"

10km50歳代男子の部
 2位 飯野 潤二 00:37'52"
 6位 宮下 計仁 00:40'51"
 7位 小林 豊 00:41'55"

10km50歳代女子の部 
 3位 志村 美佳 00:49'22"
 4位 三浦 代志美 00:50'54"
 18位 中村 直美 01:03'38"

お問い合わせ

スポーツ振興課
電話:055-278-1698