本文へ移動 ご利用案内 |文字サイズ| 小さく 標準 大きく |背景色| ふりがなをつける 読み上げる

甲斐市役所 山梨県甲斐市公式サイト

NNS日本ネットワークサービス「街かどトピックス」放送予定

2017年6月12日

 今週の放送内容

※番組内容についてはこちらをご覧ください。

平成29年6月12日(月)から6月18日(日)までの放送分

内容:甲斐市チャレンジデー2017 当日のイベントの様子

放送時間

(初回放送)6月12日(月) 12:00~、21:00~

(再放送):6月13日(火) 13:00~、22:00~

6月14日(水) 8:00~、19:00~

6月15日(木) 9:00~、20:00~

6月16日(金) 12:00~、21:00~

6月17日(土) 13:00~、22:00~

6月18日(日) 8:00~、19:00~
※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

ラジオ体操 赤ちゃんハイハイ.

平成29年6月5日(月)から6月11日(日)までの放送分

内容:農林高校野球部。夏の高校野球前チームの紹介

放送時間

(初回放送)6月5日(月) 12:00~、21:00~

(再放送):6月6日(火) 13:00~、22:00~

6月7日(水) 8:00~、19:00~

6月8日(木) 9:00~、20:00~

6月9日(金) 12:00~、21:00~

6月10日(土) 13:00~、22:00~

6月11日(日) 8:00~、19:00~
※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

DSC_1658.JPG DSC_1551.JPG

平成29年5月29日(月)から6月4日(日)までの放送分

内容:甲斐市敷島吹奏楽団、歴史フットパス(竜王地区)

放送時間

(初回放送):5月29日(月) 12:00~、21:00~

(再放送):5月30日(火) 13:00~、22:00~

5月31日(水) 8:00~、19:00~

6月1日(木) 9:00~、20:00~

6月2日(金) 12:00~、21:00~

6月3日(土) 13:00~、22:00~

6月4日(日) 8:00~、19:00~
※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

平成29年5月22日(月)から5月28日(日)までの放送分

内容:竜王駅前甲斐てき朝市、梅の里ふれあいまつり

放送時間

(初回放送):5月22日(月) 12:00~、21:00~

(再放送):5月23日(火) 13:00~、22:00~

5月24日(水) 8:00~、19:00~

5月25日(木) 9:00~、20:00~

5月26日(金) 12:00~、21:00~

5月27日(土) 13:00~、22:00~

5月28日(日) 8:00~、19:00~
※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

DSC_8070.JPG IMG_9369.JPG

平成29年5月8日(月)から5月14日(日)までの放送分

内容:ONIリーグ(スポーツ鬼ごっこの大会)、錦鯉の放流、甲斐市ペタンク協会紹介

放送時間

 (初回放送):5月8日(月) 12:00~、21:00~

(再放送):5月9日(火) 13:00~、22:00~

5月10日(水) 8:00~、19:00~

5月11日(木) 9:00~、20:00~

5月12日(金) 12:00~、21:00~

5月13日(土) 13:00~、22:00~

5月14日(日) 8:00~、19:00~
※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

ONIリーグ 004

平成29年5月1日(月)から5月7日(日)までの放送分

内容:ドッジボールのスポーツ少年団チーム紹介

放送時間

(初回放送):5月1日(月) 12:00~、21:00~

(再放送):5月2日(火) 13:00~、22:00~

5月3日(水) 8:00~、19:00~

5月4日(木) 9:00~、20:00~

5月5日(金) 12:00~、21:00~

5月6日(土) 13:00~、22:00~

5月7日(日) 8:00~、19:00~
※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

平成29年4月24日(月)から4月30日(日)までの放送分

 内容:おみゆきさん

 放送時間

 (初回放送): 4月 24日(月) 12:00~

 (再放送): 4月 24日(月) 21:00~

 4月25日(火) 13:00~、22:00~

 4月26日(水) 8:00~、19:00~

 4月27日(木) 9:00~、20:00~

 4月28日(金) 12:00~、21:00~

 4月29日(土) 13:00~、22:00~

 4月30日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 おみゆきさん2017 おみゆきさん2017-2

平成29年4月3日から4月9日までの放送分

 内容:光照寺薬師堂祭典、大久保の太太神楽、敷島南ミニバスケットボールスポーツ少年団

 放送時間

 (初回放送): 4月 10日(月) 12:00~

 (再放送): 4月 10日(月) 21:00~

 4月11日(火) 13:00~、22:00~

 4月12日(水) 8:00~、19:00~

 4月13日(木) 9:00~、20:00~

 4月14日(金) 12:00~、21:00~

 4月15日(土) 13:00~、22:00~

 4月16日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

DSC_6605.JPG DSC_6928.JPG

平成29年4月3日から4月9日までの放送分

 内容:親子ふれあい木工教室、kai・遊・パーク(玉幡公園)の河津桜

 放送時間

 (初回放送): 4月 3日(月) 12:00~

 (再放送): 4月 3日(月) 21:00~

 4月 4日(火) 13:00~、22:00~

 4月 5日(水) 8:00~、19:00~

 4月 6日(木) 9:00~、20:00~

 4月 7日(金) 12:00~、21:00~

 4月 8日(土) 13:00~、22:00~

 4月 9日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 

 

平成29年3月27日から4月2日までの放送分

 内容:敷島南小学校吹奏楽部卒業記念演奏会、双葉西保育園(園の紹介)

 放送時間

 (初回放送): 3月27日(月) 12:00~

 (再放送): 3月27日(月) 21:00~

 3月28日(火) 13:00~、22:00~

 3月29日(水) 8:00~、19:00~

 3月30日(木) 9:00~、20:00~

 3月31日(金) 12:00~、21:00~

 4月  1日(土) 13:00~、22:00~

 4月  2日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 

 

平成29年3月20日から3月26日までの放送分

 内容:ドローンパイロットスクール、さいかつボール大会、サンテクノカレッジゲーム政策研究会(サークルの紹介)、赤坂稲荷神社初午祭り、長塚地区文化祭、竜王北部公民館展示

 放送時間

 (初回放送): 3月20日(月) 12:00~

 (再放送): 3月20日(月) 21:00~

 3月21日(火) 13:00~、22:00~

 3月22日(水) 8:00~、19:00~

 3月23日(木) 9:00~、20:00~

 3月24日(金) 12:00~、21:00~

 3月25日(土) 13:00~、22:00~

 3月26日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

   

 

平成29年3月13日から3月19日までの放送分

 内容:甲斐市消防団フェスタ、竜王南部公民館音楽祭、歴史フットパス(亀沢地区)

 放送時間

 (初回放送): 3月13日(月) 12:00~

 (再放送): 3月13日(月) 21:00~

 3月14日(火) 13:00~、22:00~

 3月15日(水) 8:00~、19:00~

 3月16日(木) 9:00~、20:00~

 3月17日(金) 12:00~、21:00~

 3月18日(土) 13:00~、22:00~

 3月19日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

  

 

平成29年3月6日から3月12日までの放送分

 内容:総合農業技術センター成果発表会、第13回甲斐梅の里クロスカントリー大会、クローバー保育園(園の紹介)

 放送時間

 (初回放送): 3月  6日(月) 12:00~

 (再放送): 3月  6日(月) 21:00~

 3月  7日(火) 13:00~、22:00~

 3月  8日(水) 8:00~、19:00~

 3月  9日(木) 9:00~、20:00~

 3月10日(金) 12:00~、21:00~

 3月11日(土) 13:00~、22:00~

 3月12日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

  

 

平成29年2月27日から3月5日までの放送分

 内容:甲斐市小中学校音楽祭(後編)、竜王中央保育園児による桜の記念植樹

 放送時間

 (初回放送): 2月27日(月) 12:00~

 (再放送): 2月27日(月) 21:00~

 2月28日(火) 13:00~、22:00~

 3月  1日(水) 8:00~、19:00~

 3月  2日(木) 9:00~、20:00~

 3月  3日(金) 12:00~、21:00~

 3月  4日(土) 13:00~、22:00~

 3月  5日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

   

 

平成29年2月20日から2月26日までの放送分

 内容:甲斐市小中学校音楽祭(前編)、寺平道祖神祭り

 放送時間

 (初回放送): 2月20日(月) 12:00~

 (再放送): 2月20日(月) 21:00~

 2月21日(火) 13:00~、22:00~

 2月22日(水) 8:00~、19:00~

 2月23日(木) 9:00~、20:00~

 2月24日(金) 12:00~、21:00~

 2月25日(土) 13:00~、22:00~

 2月26日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

   

 

平成29年2月13日から2月19日までの放送分

 内容:楽しいマジック教室(敷島公民館)、高齢者健康マージャン大会、日本航空学園卒業式、清川のつらら、敷島吹奏楽団定期演奏会、歴史フットパス(山縣神社周辺)

 放送時間

 (初回放送): 2月13日(月) 12:00~

 (再放送): 2月13日(月) 21:00~

 2月14日(火) 13:00~、22:00~

 2月15日(水) 8:00~、19:00~

 2月16日(木) 9:00~、20:00~

 2月17日(金) 12:00~、21:00~

 2月18日(土) 13:00~、22:00~

 2月19日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 

 

平成29年2月6日から2月12日までの放送分

 内容:液体窒素からリニアを科学する(竜王南部公民館)、金山神社祭典、甲斐市新春カラオケ大会

 放送時間

 (初回放送): 2月 6日(月) 12:00~

 (再放送): 2月 6日(月) 21:00~

 2月 7日(火) 13:00~、22:00~

 2月 8日(水) 8:00~、19:00~

 2月 9日(木) 9:00~、20:00~

 2月10日(金) 12:00~、21:00~

 2月11日(土) 13:00~、22:00~

 2月12日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

    

 

平成29年1月30日から2月5日までの放送分

 内容:敷島北小学校昔の遊び集会

 放送時間

 (初回放送): 1月30日(月) 12:00~

 (再放送): 1月30日(月) 21:00~

 1月31日(火) 13:00~、22:00~

 2月 1日(水) 8:00~、19:00~

 2月 2日(木) 9:00~、20:00~

 2月 3日(金) 12:00~、21:00~

 2月 4日(土) 13:00~、22:00~

 2月 5日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 

 

平成29年1月23日から1月29日までの放送分

 内容:鬼山直也選手によるアーチェリー講習会、新春初笑い寄席(敷島図書館)、光保育園(園の紹介)、下福沢道祖神祭

 放送時間

 (初回放送): 1月23日(月) 12:00~

 (再放送): 1月23日(月) 21:00~

 1月24日(火) 13:00~、22:00~

 1月25日(水) 8:00~、19:00~

 1月25日(木) 9:00~、20:00~

 1月26日(金) 12:00~、21:00~

 1月27日(土) 13:00~、22:00~

 1月28日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 

 

平成29年1月16日から1月22日までの放送分

 内容:甲斐市の出土品1(県立考古博物館展示の紹介)、甲斐市成人式

 放送時間

 (初回放送): 1月16日(月) 12:00~

 (再放送): 1月16日(月) 21:00~

 1月17日(火) 13:00~、22:00~

 1月18日(水) 8:00~、19:00~

 1月19日(木) 9:00~、20:00~

 1月20日(金) 12:00~、21:00~

 1月21日(土) 13:00~、22:00~

 1月22日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

  

 

平成29年1月9日から1月15日までの放送分

 内容:竜王西保育園(園の紹介)

 放送時間

 (初回放送): 1月 9日(月) 12:00~

 (再放送): 1月 9日(月) 21:00~

 1月10日(火) 13:00~、22:00~

 1月11日(水) 8:00~、19:00~

 1月12日(木) 9:00~、20:00~

 1月13日(金) 12:00~、21:00~

 1月14日(土) 13:00~、22:00~

 1月15日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 

平成29年1月2日から1月8日までの放送分

 内容:山梨県高等学校応援団発表会(農林高校を紹介)、子どもキッチン「正月のおせち」、甲斐バードカービングクラブ

 放送時間

 (初回放送): 1月 2日(月) 12:00~

 (再放送): 1月 2日(月) 21:00~

 1月 3日(火) 13:00~、22:00~

 1月 4日(水) 8:00~、19:00~

 1月 5日(木) 9:00~、20:00~

 1月 6日(金) 12:00~、21:00~

 1月 7日(土) 13:00~、22:00~

 1月 8日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

  

 

平成28年12月26日から12月31日までの放送分

 内容:(総集編)成人式、KAIふれあいステージ2016、信玄堤桜ライトアップ、十五夜団子作り(竜王東保育園)、日本航空高校航空祭2016、竜王駅森のイルミネーション、ファミリーサポートセンタークリスマス交流会

 放送時間

 (初回放送): 12月26日(月) 12:00~

 (再放送): 12月26日(月) 21:00~

 12月27日(火) 13:00~、22:00~

 12月28日(水) 8:00~、19:00~

 12月29日(木) 9:00~、20:00~

 12月30日(金) 12:00~、21:00~

 12月31日(土) 13:00~、22:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 

平成28年12月19日から12月25日までの放送分

 内容:甲斐市のイベントの放送はありません。

 放送時間

 (初回放送): 12月19日(月) 12:00~

 (再放送): 12月19日(月) 21:00~

 12月20日(火) 13:00~、22:00~

 12月21日(水) 8:00~、19:00~

 12月22日(木) 9:00~、20:00~

 12月23日(金) 12:00~、21:00~

 12月24日(土) 13:00~、22:00~

 12月25日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 

平成28年12月12日から12月18日までの放送分

 内容:干支作り教室(双葉公民館)、ファミリーサポートセンタークリスマス交流会、竜王北保育園(園の様子)、OPEN OUR SHOP(起業支援事業)

 放送時間

 (初回放送): 12月12日(月) 12:00~

 (再放送): 12月12日(月) 21:00~

 12月13日(火) 13:00~、22:00~

 12月14日(水) 8:00~、19:00~

 12月15日(木) 9:00~、20:00~

 12月16日(金) 12:00~、21:00~

 12月17日(土) 13:00~、22:00~

 12月18日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

   

 

平成28年12月5日から12月11日までの放送分

 内容:老人クラブ・長寿会カラオケまつり、山梨QB甲斐市ホームタウンゲーム、日本航空高校女子バスケットボール部(部活動の紹介)

 放送時間

 (初回放送): 12月 5日(月) 12:00~

 (再放送): 12月 5日(月) 21:00~

 12月 6日(火) 13:00~、22:00~

 12月 7日(水) 8:00~、19:00~

 12月 8日(木) 9:00~、20:00~

 12月 9日(金) 12:00~、21:00~

 12月10日(土) 13:00~、22:00~

 12月11日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

   

 

平成28年11月28日から12月4日までの放送分

 内容:やまなし農業・農村シンポジウム

 放送時間

 (初回放送): 11月28日(月) 12:00~

 (再放送): 11月28日(月) 21:00~

 11月29日(火) 13:00~、22:00~

 11月30日(水) 8:00~、19:00~

 12月 1日(木) 9:00~、20:00~

 12月 2日(金) 12:00~、21:00~

 12月 3日(土) 13:00~、22:00~

 12月 4日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 

平成28年11月21日から11月27日までの放送分

 内容:農林高校収穫感謝祭、竜王駅イルミネーション点灯式、信玄堤紅葉ライトアップ

 放送時間

 (初回放送): 11月21日(月) 12:00~

 (再放送): 11月21日(月) 21:00~

 11月22日(火) 13:00~、22:00~

 11月23日(水) 8:00~、19:00~

 11月24日(木) 9:00~、20:00~

 11月25日(金) 12:00~、21:00~

 11月26日(土) 13:00~、22:00~

 11月27日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

   

 

平成28年11月14日から11月20日までの放送分

 内容:幸せのリボン文化祭(デイサービスセンター「幸せのリボン」で行われた文化祭の様子)

 放送時間

 (初回放送): 11月14日(月) 12:00~

 (再放送): 11月14日(月) 21:00~

 11月15日(火) 13:00~、22:00~

 11月16日(水) 8:00~、19:00~

 11月17日(木) 9:00~、20:00~

 11月18日(金) 12:00~、21:00~

 11月19日(土) 13:00~、22:00~

 11月20日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 

平成28年11月7日から11月13日までの放送分

 内容:甲斐市高齢者運動会、福祉施設利用者が日本航空高校生徒と交流

 放送時間

 (初回放送): 11月 7日(月) 12:00~

 (再放送): 11月 7日(月) 21:00~

 11月 8日(火) 13:00~、22:00~

 11月 9日(水) 8:00~、19:00~

 11月10日(木) 9:00~、20:00~

 11月11日(金) 12:00~、21:00~

 11月12日(土) 13:00~、22:00~

 11月13日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 

平成28年10月31日から11月6日までの放送分

 内容:シニアわくわく健康運動教室、岩森のコスモス、甲斐市わくわくフェスタ、日本航空高校(剣道部の紹介)

 放送時間

 (初回放送): 10月31日(月) 12:00~

 (再放送): 10月31日(月) 21:00~

 11月 1日(火) 13:00~、22:00~

 11月 2日(水) 8:00~、19:00~

 11月 3日(木) 9:00~、20:00~

 11月 4日(金) 12:00~、21:00~

 11月 5日(土) 13:00~、22:00~

 11月 6日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

   

 

平成28年10月24日から10月30日までの放送分

 内容:NNS旗争奪レディースソフトボール大会、さつまいも収穫作業(赤坂圃場)、航空祭(日本航空学園高校学園祭)

 放送時間

 (初回放送): 10月24日(月) 12:00~

 (再放送): 10月24日(月) 21:00~

 10月25日(火) 13:00~、22:00~

 10月26日(水) 8:00~、19:00~

 10月27日(木) 9:00~、20:00~

 10月28日(金) 12:00~、21:00~

 10月29日(土) 13:00~、22:00~

 10月30日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 

 

平成28年10月17日から10月23日までの放送分

 内容:「やはたいも」収穫の様子

 放送時間

 (初回放送): 10月17日(月) 12:00~

 (再放送): 10月17日(月) 21:00~

 10月18日(火) 13:00~、22:00~

 10月19日(水) 8:00~、19:00~

 10月20日(木) 9:00~、20:00~

 10月21日(金) 12:00~、21:00~

 10月22日(土) 13:00~、22:00~

 10月23日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 

 

平成28年10月10日から10月16日までの放送分

 内容:このはな産婦人科竣工式、ノルディックウォーキング体験会、KAIふれあいステージ(後編)、敷島保育園(園の紹介)

 放送時間

 (初回放送): 10月10日(月) 12:00~

 (再放送): 10月10日(月) 21:00~

 10月11日(火) 13:00~、22:00~

 10月12日(水) 8:00~、19:00~

 10月13日(木) 9:00~、20:00~

 10月14日(金) 12:00~、21:00~

 10月15日(土) 13:00~、22:00~

 10月16日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

  

 

平成28年10月3日から10月9日までの放送分

 内容:緑の普及啓発事業特別講演会、竜王地区長寿会連合会カラオケ大会、KAIふれあいステージ(前編)、山梨クィーンビーズ(チームの紹介)

 放送時間

 (初回放送): 10月3日(月) 12:00~

 (再放送): 10月3日(月) 21:00~

 10月4日(火) 13:00~、22:00~

 10月5日(水) 8:00~、19:00~

 10月6日(木) 9:00~、20:00~

 10月7日(金) 12:00~、21:00~

 10月8日(土) 13:00~、22:00~

 10月9日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

   

 

平成28年9月26日から10月2日までの放送分

 内容:大弐学問祭、三社神社のヒガンバナ

 放送時間

 (初回放送): 9月26日(月) 12:00~

 (再放送): 9月26日(月) 21:00~

 9月27日(火) 13:00~、22:00~

 9月28日(水) 8:00~、19:00~

 9月29日(木) 9:00~、20:00~

 9月30日(金) 12:00~、21:00~

 10月1日(土) 13:00~、22:00~

 10月2日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 

 

平成28年9月19日から9月25日までの放送分

 内容:いきいきサロンリーダー養成講座、十五夜団子作り(竜王東保育園)、やまなし食の安全・食育推進大会、歴史フットパス(双葉地区)、街かどギャラリー(敷島公民館展示)

 放送時間

 (初回放送): 9月19日(月) 12:00~

 (再放送): 9月19日(月) 21:00~

 9月20日(火) 13:00~、22:00~

 9月21日(水) 8:00~、19:00~

 9月22日(木) 9:00~、20:00~

 9月23日(金) 12:00~、21:00~

 9月24日(土) 13:00~、22:00~

 9月25日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

  

 

平成28年9月12日から9月18日までの放送分

 内容:敷島公民館展示(川柳敷島の会、絵手紙桜)、亀沢の棚田

 放送時間

 (初回放送): 9月12日(月) 12:00~

 (再放送): 9月12日(月) 21:00~

 9月13日(火) 13:00~、22:00~

 9月14日(水) 8:00~、19:00~

 9月15日(木) 9:00~、20:00~

 9月16日(金) 12:00~、21:00~

 9月17日(土) 13:00~、22:00~

 9月18日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

  

 

平成28年9月5日から9月11日までの放送分

 内容:ヴァンくん体操巡回教室(竜王西保育園)、グラウンド・ゴルフ教室

 放送時間

 (初回放送): 9月 5日(月) 12:00~

 (再放送): 9月 5日(月) 21:00~

 9月 6日(火) 13:00~、22:00~

 9月 7日(水) 8:00~、19:00~

 9月 8日(木) 9:00~、20:00~

 9月 9日(金) 12:00~、21:00~

 9月10日(土) 13:00~、22:00~

 9月11日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 

平成28年8月29日から9月4日までの放送分

 内容:竜王南部公民館まつり、原山神社祭典水掛け祭り

 放送時間

 (初回放送): 8月29日(月) 12:00~

 (再放送): 8月29日(月) 21:00~

 8月30日(火) 13:00~、22:00~

 8月31日(水) 8:00~、19:00~

 9月 1日(木) 9:00~、20:00~

 9月 2日(金) 12:00~、21:00~

 9月 3日(土) 13:00~、22:00~

 9月 4日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

   

 

平成28年8月22日から8月28日までの放送分

 内容:子ども歴史講座「縄文クッキーつくり」、セラピードッグ写真展、子ども歴史講座「資料館の裏側探索」、登美保育園(園の紹介)

 放送時間

 (初回放送): 8月22日(月) 12:00~

 (再放送): 8月22日(月) 21:00~

 8月23日(火) 13:00~、22:00~

 8月24日(水) 8:00~、19:00~

 8月25日(木) 9:00~、20:00~

 8月26日(金) 12:00~、21:00~

 8月27日(土) 13:00~、22:00~

 8月28日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 

 

平成28年8月15日から8月21日までの放送分

 内容:夏休みジュニアボウリング教室、楽器を作ろう~竹楽器製作ワークショップ~、鈴虫の声を聴く甲斐

 放送時間

 (初回放送): 8月15日(月) 12:00~

 (再放送): 8月15日(月) 21:00~

 8月16日(火) 13:00~、22:00~

 8月17日(水) 8:00~、19:00~

 8月18日(木) 9:00~、20:00~

 8月19日(金) 12:00~、21:00~

 8月20日(土) 13:00~、22:00~

 8月21日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

  

 

平成28年8月8日から8月14日までの放送分

 内容:親子でたたこう信玄太鼓(双葉公民館子どもふれあい講座、農林高校緑化推進運動功労者内閣総理大臣表彰(学校の歩みなど)

 放送時間

 (初回放送): 8月 8日(月) 12:00~

 (再放送): 8月 8日(月) 21:00~

 8月 9日(火) 13:00~、22:00~

 8月10日(水) 8:00~、19:00~

 8月11日(木) 9:00~、20:00~

 8月12日(金) 12:00~、21:00~

 8月13日(土) 13:00~、22:00~

 8月14日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

   

 

平成28年8月1日から8月7日までの放送分

 内容:農林高校ファームクラブ(部活動の紹介)、玉幡野球スポーツ少年団(チームの紹介)

 放送時間

 (初回放送): 8月1日(月) 12:00~

 (再放送): 8月1日(月) 21:00~

 8月2日(火) 13:00~、22:00~

 8月3日(水) 8:00~、19:00~

 8月4日(木) 9:00~、20:00~

 8月5日(金) 12:00~、21:00~

 8月6日(土) 13:00~、22:00~

 8月7日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 

平成28年7月25日から7月31日までの放送分

 内容:けしごむハンコ講座(高齢者教養講座トライ2016)

 放送時間

 (初回放送): 7月25日(月) 12:00~

 (再放送): 7月25日(月) 21:00~

 7月26日(火) 13:00~、22:00~

 7月27日(水) 8:00~、19:00~

 7月28日(木) 9:00~、20:00~

 7月29日(金) 12:00~、21:00~

 7月30日(土) 13:00~、22:00~

 7月31日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 

平成28年7月11日から7月17日、7月18日から7月24日までの放送分

 内容:竜王中央保育園(園の紹介)、清水屋酒店七夕飾り

 放送時間

 (初回放送): 7月11・18日(月) 12:00~

 (再放送): 7月11・18日(月) 21:00~

 7月12・19日(火) 13:00~、22:00~

 7月13・20日(水) 8:00~、19:00~

 7月14・21日(木) 9:00~、20:00~

 7月15・22日(金) 12:00~、21:00~

 7月16・23日(土) 13:00~、22:00~

 7月17・24日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 ※18日(月)から24日(日)までの放送分は前週のリピート放送となります。

 

 

平成28年7月4日から7月10日までの放送分

 内容:市民体力測定(敷島体育館)

 放送時間

 (初回放送): 7月 4日(月) 12:00~

 (再放送): 7月 4日(月) 21:00~

 7月 5日(火) 13:00~、22:00~

 7月 6日(水) 8:00~、19:00~

 7月 7日(木) 9:00~、20:00~

 7月 8日(金) 12:00~、21:00~

 7月 9日(土) 13:00~、22:00~

 7月10日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 

平成28年6月27日から7月3日までの放送分

 内容:親子おさかな学校(竜王北部公民館子どもふれあい講座)、竜王小学校が岩手県大槌学園と交流、全国高校総体サッカー県予選決勝(日本航空学園高校が優勝)、にじいろコンサート後編

 放送時間

 (初回放送): 6月27日(月) 12:00~

 (再放送): 6月27日(月) 21:00~

 6月28日(火) 13:00~、22:00~

 6月29日(水) 8:00~、19:00~

 6月30日(木) 9:00~、20:00~

 7月 1日(金) 12:00~、21:00~

 7月 2日(土) 13:00~、22:00~

 7月 3日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

  

 

平成28年6月20日から6月26日までの放送分

 内容:双葉西保育園(デイサービス福福訪問)、ラベンダー穂刈り体験、キッズサッカー交流会、にじいろコンサート前編、歴史フットパス(双葉地区)、山梨クィーンビーズバスケットボール教室(北杜市)

 放送時間

 (初回放送): 6月20日(月) 12:00~

 (再放送): 6月20日(月) 21:00~

 6月21日(火) 13:00~、22:00~

 6月22日(水) 8:00~、19:00~

 6月23日(木) 9:00~、20:00~

 6月24日(金) 12:00~、21:00~

 6月25日(土) 13:00~、22:00~

 6月26日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

   

 

平成28年6月13日から6月19日までの放送分

 内容:桑の実摘み体験(オープンセレモニー)、全日本学童軟式野球大会県予選大会決勝(玉幡小学校優勝)、農林高校野球部(チームの紹介)

 放送時間

 (初回放送): 6月13日(月) 12:00~

 (再放送): 6月13日(月) 21:00~

 6月14日(火) 13:00~、22:00~

 6月15日(水) 8:00~、19:00~

 6月16日(木) 9:00~、20:00~

 6月17日(金) 12:00~、21:00~

 6月18日(土) 13:00~、22:00~

 6月19日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

  

 

平成28年6月6日から6月12日までの放送分

 内容:甲斐市チャレンジデー2016、支部対抗ソフトボール大会、よもぎづくし(双葉公民館ふれあい講座)、サツマイモ苗植え付け(赤坂圃場)、日本航空高校野球部(チームの紹介)

 放送時間

 (初回放送): 6月 6日(月) 12:00~

 (再放送): 6月 6日(月) 21:00~

 6月 7日(火) 13:00~、22:00~

 6月 8日(水) 8:00~、19:00~

 6月 9日(木) 9:00~、20:00~

 6月10日(金) 12:00~、21:00~

 6月11日(土) 13:00~、22:00~

 6月12日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

    

 

平成28年5月30日から6月5日までの放送分

 内容:敷島保育園キッズサッカー教室、パパDO広場(竜王東児童センター)、うちゅういるかクラブ(竜王図書館おはなし会)、竜王北部ふれあい発表会

 放送時間

 (初回放送): 5月30日(月) 12:00~

 (再放送): 5月30日(月) 21:00~

 5月31日(火) 13:00~、22:00~

 6月 1日(水) 8:00~、19:00~

 6月 2日(木) 9:00~、20:00~

 6月 3日(金) 12:00~、21:00~

 6月 4日(土) 13:00~、22:00~

 6月 5日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

  

 

平成28年5月23日から5月29日までの放送分

 内容:公民館ふれあい講座「簡単エスニック料理教室」(竜王南部公民館)、陸上自衛隊コンサート、梅の里ふれあいまつり、人権の花運動(竜王西小学校)、県高校総体サッカー男子決勝(日本航空優勝)

 放送時間

 (初回放送): 5月16日(月) 12:00~

 (再放送): 5月16日(月) 21:00~

 5月17日(火) 13:00~、22:00~

 5月18日(水) 8:00~、19:00~

 5月19日(木) 9:00~、20:00~

 5月20日(金) 12:00~、21:00~

 5月21日(土) 13:00~、22:00~

 5月22日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

  

 

平成28年5月16日から5月22日までの放送分

 内容:緑のカーテンづくり講座、敷島図書館閉架書庫ツアー、公民館ふれあい講座「世界の食文化を学ぶ~タイ編~」(竜王北部公民館)、松島保育園(園の様子)

 放送時間

 (初回放送): 5月16日(月) 12:00~

 (再放送): 5月16日(月) 21:00~

 5月17日(火) 13:00~、22:00~

 5月18日(水) 8:00~、19:00~

 5月19日(木) 9:00~、20:00~

 5月20日(金) 12:00~、21:00~

 5月21日(土) 13:00~、22:00~

 5月22日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 

 

平成28年5月9日から5月15日までの放送分

 内容:甲州弁ビッグかるた(竜王図書館)

 放送時間

 (初回放送): 5月 9日(月) 12:00~

 (再放送): 5月 9日(月) 21:00~

 5月10日(火) 13:00~、22:00~

 5月11日(水) 8:00~、19:00~

 5月12日(木) 9:00~、20:00~

 5月13日(金) 12:00~、21:00~

 5月14日(土) 13:00~、22:00~

 5月15日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 

 

平成28年5月2日から5月8日までの放送分

 内容:竜王図書館「防災展示コーナー」、歴史フットパス(旧敷島町エリア)

 放送時間

 (初回放送): 5月2日(月) 12:00~

 (再放送): 5月2日(月) 21:00~

 5月3日(火) 13:00~、22:00~

 5月4日(水) 8:00~、19:00~

 5月5日(木) 9:00~、20:00~

 5月6日(金) 12:00~、21:00~

 5月7日(土) 13:00~、22:00~

 5月8日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 

平成28年4月25日から5月1日までの放送分

 内容:おみゆきさん、セラピードッグが園児と交流(松島保育園)、竜王中学校「自主創造の鐘」設置オープニングイベント

 放送時間

 (初回放送): 4月25日(月) 12:00~

 (再放送): 4月25日(月) 21:00~

 4月26日(火) 13:00~、22:00~

 4月27日(水) 8:00~、19:00~

 4月28日(木) 9:00~、20:00~

 4月29日(金) 12:00~、21:00~

 4月30日(土) 13:00~、22:00~

 5月 1日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

    

 

平成28年4月18日から4月24日までの放送分

 内容:高齢者いきいきウォーク

 放送時間

 (初回放送): 4月18日(月) 12:00~

 (再放送): 4月18日(月) 21:00~

 4月19日(火) 13:00~、22:00~

 4月20日(水) 8:00~、19:00~

 4月21日(木) 9:00~、20:00~

 4月22日(金) 12:00~、21:00~

 4月23日(土) 13:00~、22:00~

 4月24日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 

平成28年4月11日から4月17日までの放送分

 内容:甲斐敷島梅の里クラインガルテン開園式、光照寺薬師堂祭典、大久保太太神楽、甲斐市立敷島南小学校入学式

 放送時間

 (初回放送): 4月11日(月) 12:00~

 (再放送): 4月11日(月) 21:00~

 4月12日(火) 13:00~、22:00~

 4月13日(水) 8:00~、19:00~

 4月14日(木) 9:00~、20:00~

 4月15日(金) 12:00~、21:00~

 4月16日(土) 13:00~、22:00~

 4月17日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

    

 

平成28年4月4日から4月10日までの放送分

 内容:こどものひみつきち(竜王図書館)、信玄堤さくらライトアップ

 放送時間

 (初回放送): 4月 4日(月) 12:00~

 (再放送): 4月 4日(月) 21:00~

 4月 5日(火) 13:00~、22:00~

 4月 6日(水) 8:00~、19:00~

 4月 7日(木) 9:00~、20:00~

 4月 8日(金) 12:00~、21:00~

 4月 9日(土) 13:00~、22:00~

 4月10日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 

 

 

平成28年3月28日から4月3日までの放送分

 内容:しきしま幼稚園閉園式・閉園セレモニー、竜王中学校卒業式

 放送時間

 (初回放送): 3月28日(月) 12:00~

 (再放送): 3月28日(月) 21:00~

 3月29日(火) 13:00~、22:00~

 3月30日(水) 8:00~、19:00~

 3月31日(木) 9:00~、20:00~

 4月 1日(金) 12:00~、21:00~

 4月 2日(土) 13:00~、22:00~

 4月 3日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 

 

平成28年3月21日から3月27日までの放送分

 内容:甲斐市詩吟部吟剣詩舞道大会、甲斐市内支部対抗グラウンドゴルフ大会、子どもの野菜嫌いを克服しよう(子育て支援センター「こあら」)、敷島小学校合唱部卒業記念コンサート、竜王南保育園(園の様子)

 放送時間

 (初回放送): 3月21日(月) 12:00~

 (再放送): 3月21日(月) 21:00~

 3月22日(火) 13:00~、22:00~

 3月23日(水) 8:00~、19:00~

 3月24日(木) 9:00~、20:00~

 3月25日(金) 12:00~、21:00~

 3月26日(土) 13:00~、22:00~

 3月27日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

   

 

平成28年3月14日から3月20日までの放送分

 内容:竜王中部公民館閉館記念写真展、さいかつボール大会、敷島公民館まつり

 放送時間

 (初回放送): 3月14日(月) 12:00~

 (再放送): 3月14日(月) 21:00~

 3月15日(火) 13:00~、22:00~

 3月16日(水) 8:00~、19:00~

 3月17日(木) 9:00~、20:00~

 3月18日(金) 12:00~、21:00~

 3月19日(土) 13:00~、22:00~

 3月20日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

  

 

平成28年3月7日から3月13日までの放送分

 内容:甲斐市小さな旅、入園・入学グッズ手作り教室、甲斐梅の里クロスカントリー大会、竜王南部公民館作品展、富士幼稚園(園の紹介)

 放送時間

 (初回放送): 3月7日(月) 12:00~

 (再放送): 3月7日(月) 21:00~

 3月8日(火) 13:00~、22:00~

 3月9日(水) 8:00~、19:00~

 3月10日(木) 9:00~、20:00~

 3月11日(金) 12:00~、21:00~

 3月12日(土) 13:00~、22:00~

 3月13日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

    

 

平成28年2月29日から3月6日までの放送分

 内容:KAIふれあいステージ(後編)、おきらく亭200回記念公演(竜王図書館)、山梨セラピードッグクラブ写真展

 放送時間

 (初回放送): 2月29日(月) 12:00~

 (再放送): 2月29日(月) 21:00~

 3月1日(火) 13:00~、22:00~

 3月2日(水) 8:00~、19:00~

 3月3日(木) 9:00~、20:00~

 3月4日(金) 12:00~、21:00~

 3月5日(土) 13:00~、22:00~

 3月6日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

  

 

平成28年2月22日から2月28日までの放送分

 内容:KAIふれあいステージ(前編、今週と来週の2回に分けて放送)、甲斐市敷島吹奏楽団定期演奏会、外国人を囲む地域交流会「フレンドシップパーティ」

 放送時間

 (初回放送): 2月22日(月) 12:00~

 (再放送): 2月22日(月) 21:00~

 2月23日(火) 13:00~、22:00~

 2月24日(水) 8:00~、19:00~

 2月25日(木) 9:00~、20:00~

 2月26日(金) 12:00~、21:00~

 2月27日(土) 13:00~、22:00~

 2月28日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

  

 

平成28年2月15日から2月21日までの放送分

 内容:甲斐市小中学校音楽祭(後編)、甲斐市ソフトバレーボール大会、布あそび教室展(中下条「清水屋酒店」)

 放送時間

 (初回放送): 2月15日(月) 12:00~

 (再放送): 2月15日(月) 21:00~

 2月16日(火) 13:00~、22:00~

 2月17日(水) 8:00~、19:00~

 2月18日(木) 9:00~、20:00~

 2月19日(金) 12:00~、21:00~

 2月20日(土) 13:00~、22:00~

 2月21日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 

 

平成28年2月8日から2月14日までの放送分

 内容:甲斐市小中学校音楽祭(前編、今週と来週の2回に分けて放送)

 放送時間

 (初回放送): 2月8日(月) 12:00~

 (再放送): 2月8日(月) 21:00~

 2月9日(火) 13:00~、22:00~

 2月10日(水) 8:00~、19:00~

 2月11日(木) 9:00~、20:00~

 2月12日(金) 12:00~、21:00~

 2月13日(土) 13:00~、22:00~

 2月14日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

    

 

平成28年2月1日から2月7日までの放送分

 内容:竜王西保育園でスクラップブッキング、甲斐市役所に自動証明写真機設置、子ども茶道教室(竜王北部公民館)、昔あそび集会(双葉東小学校)、双葉西保育園(園の紹介)

 放送時間

 (初回放送): 2月1日(月) 12:00~

 (再放送): 2月1日(月) 21:00~

 2月2日(火) 13:00~、22:00~

 2月3日(水) 8:00~、19:00~

 2月4日(木) 9:00~、20:00~

 2月5日(金) 12:00~、21:00~

 2月6日(土) 13:00~、22:00~

 2月7日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

   

 

平成28年1月25日から1月31日までの放送分

 内容:玉川東区どんど焼き、織りのなかま展(障害者施設などで制作した作品展示)、親子で考えるお金の話(竜王南部公民館)、甲斐市ふれあい新春カラオケ大会、玉川保育園(園の紹介)、アスとれ総合型クラブ(クラブの紹介)、梅の花早くも開花

 放送時間

 (初回放送): 1月25日(月) 12:00~

 (再放送): 1月25日(月) 21:00~

 1月26日(火) 13:00~、22:00~

 1月27日(水) 8:00~、19:00~

 1月28日(木) 9:00~、20:00~

 1月29日(金) 12:00~、21:00~

 1月30日(土) 13:00~、22:00~

 1月31日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

   

 

平成28年1月18日から1月24日までの放送分

 内容:アカペラワークショップ(双葉ふれあい文化館)、成人式、出初式

 放送時間

 (初回放送): 1月18日(月) 12:00~

 (再放送): 1月18日(月) 21:00~

 1月19日(火) 13:00~、22:00~

 1月20日(水) 8:00~、19:00~

 1月21日(木) 9:00~、20:00~

 1月22日(金) 12:00~、21:00~

 1月23日(土) 13:00~、22:00~

 1月24日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 

 

平成28年1月11日から1月17日までの放送分

 内容:新年呈茶と琴の調べ(敷島図書館)、山梨セラピードッグクラブの紹介

 放送時間

 (初回放送): 1月11日(月) 12:00~

 (再放送): 1月11日(月) 21:00~

 1月12日(火) 13:00~、22:00~

 1月13日(水) 8:00~、19:00~

 1月14日(木) 9:00~、20:00~

 1月15日(金) 12:00~、21:00~

 1月16日(土) 13:00~、22:00~

 1月17日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 

 

平成28年1月4日から1月10日までの放送分

 内容:サンテクノカレッジ学生が地域の魅力を伝えるCM制作、高校文化連盟郷土芸能専門部合同和太鼓発表会(農林高校)、甲斐市役所新任職員まちづくりプレゼンテーション

 放送時間

 (初回放送): 1月4日(月) 12:00~

 (再放送): 1月4日(月) 21:00~

 1月5日(火) 13:00~、22:00~

 1月6日(水) 8:00~、19:00~

 1月7日(木) 9:00~、20:00~

 1月8日(金) 12:00~、21:00~

 1月9日(土) 13:00~、22:00~

 1月10日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 

平成27年12月28日から12月31日までの放送分(総集編)

 内容:おみゆきさん、甲斐市チャレンジデー、おもちゃの病院、大弐学問祭

 放送時間

 (初回放送): 12月28日(月) 12:00~

 (再放送): 12月28日(月) 21:00~

 12月29日(火) 13:00~、22:00~

 12月30日(水) 8:00~、19:00~

 12月31日(木) 9:00~、20:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

   

 

平成27年12月21日から12月27日までの放送分

 内容:やはたいぬのハッピークリスマス(竜王図書館)、ふたばジュニアコーラスロビーコンサート(県立中央病院)、農林高校を美しくする会

 放送時間

 (初回放送): 12月21日(月) 12:00~

 (再放送): 12月21日(月) 21:00~

 12月22日(火) 13:00~、22:00~

 12月23日(水) 8:00~、19:00~

 12月24日(木) 9:00~、20:00~

 12月25日(金) 12:00~、21:00~

 12月26日(土) 13:00~、22:00~

 12月27日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 ※12月28日(月)から31日(金)までは総集編の放送となり、通常放送は平成28年1月4日(月)からとなります。

  

平成27年12月14日から12月20日までの放送分

 内容:甲斐市のイベントの放送はありません。

 放送時間

 (初回放送): 12月14日(月) 12:00~

 (再放送): 12月14日(月) 21:00~

 12月15日(火) 13:00~、22:00~

 12月16日(水) 8:00~、19:00~

 12月17日(木) 9:00~、20:00~

 12月18日(金) 12:00~、21:00~

 12月19日(土) 13:00~、22:00~

 12月20日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 

平成27年12月7日から12月13日までの放送分

 内容:反射材フェア(山梨県警による交通安全推進運動)、万才保育園(園の紹介)、竜王駅森のイルミネーション

 放送時間

 (初回放送): 12月 7日(月) 12:00~

 (再放送): 12月 7日(月) 21:00~

 12月 8日(火) 13:00~、22:00~

 12月 9日(水) 8:00~、19:00~

 12月10日(木) 9:00~、20:00~

 12月11日(金) 12:00~、21:00~

 12月12日(土) 13:00~、22:00~

 12月13日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

  

 

平成27年11月30日から12月6日までの放送分

 内容:ドラゴンアスリートクラブ(ランニングクラブの紹介)、信玄堤ライトアップ

 放送時間

 (初回放送): 11月 30日(月) 12:00~

 (再放送): 11月 30日(月) 21:00~

 12月 1日(火) 13:00~、22:00~

 12月 2日(水) 8:00~、19:00~

 12月 3日(木) 9:00~、20:00~

 12月 4日(金) 12:00~、21:00~

 12月 5日(土) 13:00~、22:00~

 12月 6日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 

 

平成27年11月23日から11月29日までの放送分

 内容:竜王南小学校40周年記念音楽祭、秋の火災運動総合訓練、やはたいも料理教室(竜王中部公民館)、アーチェリー教室、親子ふれあい寄せ植え教室

 放送時間

 (初回放送): 11月 23日(月) 12:00~

 (再放送): 11月 23日(月) 21:00~

 11月 24日(火) 13:00~、22:00~

 11月 25日(水) 8:00~、19:00~

 11月 26日(木) 9:00~、20:00~

 11月 27日(金) 12:00~、21:00~

 11月 28日(土) 13:00~、22:00~

 11月 29日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

  

 

平成27年11月16日から11月22日までの放送分

 内容:高齢者運動会、釜水杯・双葉杯交歓野球大会、スポーツ少年団交流大会、農林高校収穫感謝祭、一斉植花作業

 放送時間

 (初回放送): 11月 16日(月) 12:00~

 (再放送): 11月 16日(月) 21:00~

 11月 17日(火) 13:00~、22:00~

 11月 18日(水) 8:00~、19:00~

 11月 19日(木) 9:00~、20:00~

 11月 20日(金) 12:00~、21:00~

 11月 21日(土) 13:00~、22:00~

 11月 22日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 

 

平成27年11月9日から11月15日までの放送分

 内容:県法人会連合会サッカー教室、甲斐市文化協会文化祭、甲斐市小学校陸上記録会

 放送時間

 (初回放送): 11月 9日(月) 12:00~

 (再放送): 11月 9日(月) 21:00~

 11月 10日(火) 13:00~、22:00~

 11月 11日(水) 8:00~、19:00~

 11月 12日(木) 9:00~、20:00~

 11月 13日(金) 12:00~、21:00~

 11月 14日(土) 13:00~、22:00~

 11月 15日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 

 

平成27年11月2日から11月8日までの放送分

 内容:遊書講座(竜王北部公民館ふれあい講座)、第30回竜王中部ふれあいまつり(展示発表の様子)

 放送時間

 (初回放送): 11月 2日(月) 12:00~

 (再放送): 11月 2日(月) 21:00~

 11月 3日(火) 13:00~、22:00~

 11月 4日(水) 8:00~、19:00~

 11月 5日(木) 9:00~、20:00~

 11月 6日(金) 12:00~、21:00~

 11月 7日(土) 13:00~、22:00~

 11月 8日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 

 

平成27年10月26日から11月1日までの放送分

 内容:スポーツ鬼ごっこ県予選、甲斐市わくわくフェスタ、乳幼児教室2・3歳児運動会、赤坂サツマイモ収穫作業、シニアわくわく健康運動教室、竜王東保育園(園の紹介)、信玄太鼓保存会(活動のようす)

 放送時間

 (初回放送): 10月26日(月) 12:00~

 (再放送): 10月26日(月) 21:00~

 10月27日(火) 13:00~、22:00~

 10月28日(水) 8:00~、19:00~

 10月29日(木) 9:00~、20:00~

 10月30日(金) 12:00~、21:00~

 10月31日(土) 13:00~、22:00~

 11月 1日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

    

 

平成27年10月19日から10月25日までの放送分

 内容:中国チームとサッカー交流会(日本航空高校女子サッカーチームとサッカー交流)

 放送時間

 (初回放送): 10月19日(月) 12:00~

 (再放送): 10月19日(月) 21:00~

 10月20日(火) 13:00~、22:00~

 10月21日(水) 8:00~、19:00~

 10月22日(木) 9:00~、20:00~

 10月23日(金) 12:00~、21:00~

 10月24日(土) 13:00~、22:00~

 10月25日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 

平成27年10月12日から10月18日までの放送分

 内容:竜王中央保育園食育講座、岩森のコスモス畑、やはたいもの収穫

 放送時間

 (初回放送): 10月12日(月) 12:00~

 (再放送): 10月12日(月) 21:00~

 10月13日(火) 13:00~、22:00~

 10月14日(水) 8:00~、19:00~

 10月15日(木) 9:00~、20:00~

 10月16日(金) 12:00~、21:00~

 10月17日(土) 13:00~、22:00~

 10月18日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

  

 

平成27年10月5日から10月11日までの放送分

 内容:光保育園(園の紹介)

 放送時間

 (初回放送): 10月5日(月) 12:00~

 (再放送): 10月5日(月) 21:00~

 10月6日(火) 13:00~、22:00~

 10月7日(水) 8:00~、19:00~

 10月8日(木) 9:00~、20:00~

 10月9日(金) 12:00~、21:00~

 10月10日(土) 13:00~、22:00~

 10月11日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 

平成27年9月28日から10月4日までの放送分

 内容:甲斐市ターゲットバードゴルフ大会、おもちゃの病院(敷島みなみ児童館)、大弐学問祭り

 放送時間

 (初回放送): 9月28日(月) 12:00~

 (再放送): 9月28日(月) 21:00~

 9月29日(火) 13:00~、22:00~

 9月30日(水) 8:00~、19:00~

 10月1日(木) 9:00~、20:00~

 10月2日(金) 12:00~、21:00~

 10月3日(土) 13:00~、22:00~

 10月4日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

  

 

平成27年9月21日から9月27日までの放送分

 内容:赤坂台秋祭り、ワイン&ジャズコンサート(双葉ふれあい文化館)、敬老の日プレゼントはがきの投函(敷島保育園)、たなかっちとみなみちゃん(田中区キャラクター)

 放送時間

 (初回放送): 9月21日(月) 12:00~

 (再放送): 9月21日(月) 21:00~

 9月22日(火) 13:00~、22:00~

 9月23日(水) 8:00~、19:00~

 9月24日(木) 9:00~、20:00~

 9月25日(金) 12:00~、21:00~

 9月26日(土) 13:00~、22:00~

 9月27日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 

 

平成27年9月14日から9月20日までの放送分

 内容:子育てボランティア養成講座、甲斐体協ジュニアソフトボールクラブ(チームの紹介)

 放送時間

 (初回放送): 9月14日(月) 12:00~

 (再放送): 9月14日(月) 21:00~

 9月15日(火) 13:00~、22:00~

 9月16日(水) 8:00~、19:00~

 9月17日(木) 9:00~、20:00~

 9月18日(金) 12:00~、21:00~

 9月19日(土) 13:00~、22:00~

 9月20日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 

平成27年9月7日から9月13日までの放送分

 内容:「やさいの日」イベント(JA梨北よってけし響が丘店)、甲斐市建設安全協議会奉仕活動(ドラゴンパークほか)、甲斐市総合防災訓練

 放送時間

 (初回放送): 9月7日(月) 12:00~

 (再放送): 9月7日(月) 21:00~

 9月8日(火) 13:00~、22:00~

 9月9日(水) 8:00~、19:00~

 9月10日(木) 9:00~、20:00~

 9月11日(金) 12:00~、21:00~

 9月12日(土) 13:00~、22:00~

 9月13日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 

 

平成27年8月31日から9月6日までの放送分

 内容:「わが町の子どもパティシエ」(竜王中部公民館)、「六地蔵盆」(竜王新町、称念寺)、第29回竜王南部公民館まつり

 放送時間

 (初回放送): 8月31日(月) 12:00~

 (再放送): 8月31日(月) 21:00~

 9月1日(火) 13:00~、22:00~

 9月2日(水) 8:00~、19:00~

 9月3日(木) 9:00~、20:00~

 9月4日(金) 12:00~、21:00~

 9月5日(土) 13:00~、22:00~

 9月6日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 

 

平成27年8月24日から8月30日までの放送分

 内容:「鈴虫の声を聴く甲斐」(竜王駅)、敷島公民館子どもふれあい講座「虫とわたしたち」、日本航空高校太鼓隊「部の活動の様子」

 放送時間

 (初回放送): 24日(月) 12:00~

 (再放送): 24日(月) 21:00~

 25日(火) 13:00~、22:00~

 26日(水) 8:00~、19:00~

 27日(木) 9:00~、20:00~

 28日(金) 12:00~、21:00~

 29日(土) 13:00~、22:00~

 30日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

   

 

平成27年8月17日から8月23日までの放送分

 内容:甲斐市水道連絡会奉仕活動、カヌー体験教室、竜王西保育園「園の紹介、子どもたちの様子」

 放送時間

 (初回放送): 17日(月) 12:00~

 (再放送): 17日(月) 21:00~

 18日(火) 13:00~、22:00~

 19日(水) 8:00~、19:00~

 20日(木) 9:00~、20:00~

 21日(金) 12:00~、21:00~

 22日(土) 13:00~、22:00~

 23日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 

 

平成27年8月10日から8月16日までの放送分

 内容:竜王図書館「ようこそ おばけ図書館へ」、甲斐市商工会起業体験ゲーム「ダイナミズム」

 放送時間

 (初回放送): 10日(月) 12:00~

 (再放送): 10日(月) 21:00~

 11日(火) 13:00~、22:00~

 12日(水) 8:00~、19:00~

 13日(木) 9:00~、20:00~

 14日(金) 12:00~、21:00~

 15日(土) 13:00~、22:00~

 16日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

  

 

平成27年8月2日から8月9日までの放送分

 内容:甲州弁ラジオ体操(チャレンジデー当日)、クローバー保育園、竜王中部公民館「写真コンテスト」お知らせ

 放送時間

 (初回放送): 3日(月) 12:00~

 (再放送): 3日(月) 21:00~

 4日(火) 13:00~、22:00~

 5日(水) 8:00~、19:00~

 6日(木) 9:00~、20:00~

 7日(金) 12:00~、21:00~

 8日(土) 13:00~、22:00~

 9日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

  

 

平成27年7月20日から7月26日、7月27日から8月2日までの放送分

 内容:「軽スポーツ教室」、双葉公民館まつり「舞台発表」「こども落語」、やはたいぬ「竜王南小学校あいさつ活動」

 放送時間

 (初回放送): 20日(月) 12:00~

 (再放送): 20日(月)、27日(月) 12:00~、21:00~

 21日(火)、28日(火) 13:00~、22:00~

 22日(水)、29日(水) 8:00~、19:00~

 23日(木)、30日(木) 9:00~、20:00~

 24日(金)、31日(金) 12:00~、21:00~

 25日(土)、8月1日(土) 13:00~、22:00~

 26日(日)、2日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 ※27日(月)から8月2日(日)までの放送分は前週のリピート放送となります。

  

 

平成27年7月6日から7月12日、7月13日から7月19日までの放送分 

 内容:双葉図書館文学講座「川柳で、思いを伝える!」

 放送時間

 (初回放送): 6日(月) 12:00~

 (再放送): 6日(月)、13日(月) 12:00~、21:00~

 7日(火)、14日(火) 13:00~、22:00~

 8日(水)、15日(水) 8:00~、19:00~

 9日(木)、16日(木) 9:00~、20:00~

 10日(金)、17日(金) 12:00~、21:00~

 11日(土)、18日(土) 13:00~、22:00~

 12日(日)、19日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 ※13日(月)から19日(日)までの放送分は前週のリピート放送となります。

 

平成27年6月29日から7月5日までの放送分

 内容:認定こども園かおり幼稚園「子育てエンジョイランド」、竜王中部公民館子どもふれあい講座「心に残る親子写真教室」

 放送時間

 (初回放送): 29日(月) 12:00~

 (再放送): 29日(月) 21:00~

 30日(火) 13:00~、22:00~

 7月1日(水) 8:00~、19:00~

 2日(木) 9:00~、20:00~

 3日(金) 12:00~、21:00~

 4日(土) 13:00~、22:00~

 5日(日) 8:00~、19:00~

 ※都合により予告なく放送時間に変更が生じる場合があります。

 

 

幸せのリボン文化祭